Премьер-министр РК прибыл с рабочим визитом в Костанайскую область.

Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Костанайскую область. 
Премьер-министр РК посетил индустриальную зону, где ему генеральный директор ТОО «Композит Групп Казахстан» Андрей Гомаюнов представил проект по реализации организации производства тракторов марки «Беларус», включая дорожно-сторительной технике на базе этих машин. В план предприятия увеличение производственных площадей и доведения локализации производства тракторов до 55%.

На встрече также были представлены проекты по организации производства тракторов марки «Кировец», производство компонентов для ведущих мостов «КАМАЗ», современного комплекса по переработке сельскохозяйственных культур, завода по производству элеваторного и сельскохозяйственного оборудования и др.

Далее состоялось совещание по вопросам автомобилестроения и сельхозмашиностроения. В нем приняли участие акимы районов, руководители департаментов сельского хозяйства, а также руководители крупных предприятий, работающих в сфере машиностроения и сельского хозяйства.

- Сельхозмашиностроение в регионе развивается динамичными темпами. Однако парк тракторов в нашей области и в целом по стране очень сильно изношен, - отметил аким области Архимед Мухамбетов.

Аскар Мамин в свою очередь отметил следующее: - Сельхозтехника требует модернизации, и мы должны срочно принимать меры по её обновлению. Мы поддерживаем все предложения, которые сегодня были озвучены. Поручаю министру сельского хозяйства и министру индустрии проработать совместный план. Без обновления техники не будет увеличения производительности труда.

Назад к списку новостей